EN PASSANT Nr. 08/05 vom 10.07.2005
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 08/05
I. Turnierausschußsitzung
Die Turnierausschußsitzung hat ordnungsgemäß am 04. Juli 2005 stattgefunden. Die neue Ausschreibung der Kreismeisterschaften erscheint mit der nächsten En Passant.
II. Kreismannschaftsmeisterschaft
Als Anlage habe ich sämtliche Paarungen nebst Spielterminen beigefügt. Die Mannschaftsaufstellungen etc. folgen in der nächsten En Passant!
III. Kreiseinzelmeisterschaft der Herren
Die Einzelmeisterschaft findet bei den Schachfreunden von SV Opladen 22 statt.
Spielort: Haus des Deutschen Familienverbandes, Elsbachstr. 107, 51379 Leverkusen-Opladen
Spieltag: jeweils Dienstag ab 20.00 Uhr
Vorberechtig für diese Einzelmeisterschaft der Herren sind Klaus Scharff (SV Opladen 22), Mathias Plobst (SF Schlebusch), Ernst-W. Zühlke (Turm Leichlingen), Wolf-D. Kolleck (SC Rheindorf), Rainer Themm (SF Schlebusch), Karl-Heinz Sockel (Bayer Leverkusen) und der Dähnepokalsieger SRW Karsten Keller (SF Langenfeld). Desweiteren ist ein Spieler aus jedem Verein sowie ein Ausrichtervertreter spielberechtigt.
Etwaige Freiplatzanwärter sowie alle übrigen Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 01.09.2005 bei mir schriftlich anzumelde
Die Termine sind Datum Uhrzeit
1. Runde 13.09.2005 19.15 Uhr
2. Runde 01.11.2005 19.30 Uhr
3. Runde 06.12.2005 19.30 Uhr
4. Runde 17.01.2006 19.30 Uhr
5. Runde 31.01.2006 19.30 Uhr
6. Runde 14.02.2006 19.30 Uhr
7. Runde 14.03.2006 19.30 Uhr
IV. Kreiseinzelmeisterschaft der Damen
Die Einzelmeisterschaft der Damen findet bei Springer Hitdorf in der Gaststätte Em Schokker, Langenfelder Str. 18, Leverkusen Hitdorf statt.
Spieltag: jeweils Mittwoch ab 20.00 Uhr
Zugelassen sind für die Dameneinzelmeisterschaft alle im SRW spielberechtigten Spielerinnen.
1. Runde am 14.09.2005 um 19.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils ab 20.00 Uhr (02.11.;07.12; 18.01.2006; 01.02.; 15.02; und 15.03.)
V. Kreiseinzelmeisterschaft der Senioren
Die Einzelmeisterschaft der Senioren findet bei den Schachfreunden vom Fidelen Bauer statt.
Spielort: Villa Wuppermann, Bürgerhaus Schlebusch, Mülheimer Str. 14; 51375 Leverkusen.
Spieltag: jeweils Samstags ab 15.00 Uhr
Zugelassen sind alle Senioren, die am 1.Spieltag das 60. Lebensjahr erreicht haben.
1. Runde am 17.09.2005 um 14.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine: (05.11.;10.12; 21.01.2006; 04.02.; 18.02; und 18.03.)
VI. Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
Im Dähnepokal findet bei Bayer Leverkusen statt.
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
1. Runde am 05.09.2005 um 19.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils ab 20.00 Uhr (10.10..; 24.10.; 28.11. und 19.12.)
VII. Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
Die Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft findet bei Bayer Leverkusen statt.
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
Spieltermin: Montag den 21.11.2005 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen
VIII. Kreisblitzeinzelmeisterschaft
Die Kreisblitzeinzelmeisterschaft findet bei Bayer Leverkusen statt Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen Spieltermin: Montag den 19.09.2005 ab 20.00 Uhr Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben. Spielmaterial ist mitzubringen
Da ich vom 23.07. bis 07.08.2005 im Urlaub bin, ist der Termin für die Abgabe der Mannschaftsaufstellungen : 07.08.2005!!
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW
- - -
Anlage: Spieltermine der Mannschaftsmeisterschaften
Bezirksklasse SRW 2005/2006
Paarungsliste der 1. Runde
26.09.2005 1. Bayer Leverkusen 2 () - 10. Bayer Leverkusen 3 ()
27.09.2005 2. BSW Opladen () - 9. SF Monheim II ()
26.09.2005 3. SF Schlebusch I () - 8. SF Schlebusch II ()
27.09.2005 4. SV Opladen 22 I () - 7. SF Langenfeld II ()
30.09.2005 5. Springer Hitdorf () - 6. SVG/Königspringer ()
Paarungsliste der 2. Runde
17.10.2005 10. Bayer Leverkusen 3 (0) - 6. SVG/Königspringer (0)
16.10.2005 7. SF Langenfeld II (0) - 5. Springer Hitdorf (0)
17.10.2005 8. SF Schlebusch II (0) - 4. SV Opladen 22 I (0)
23.10.2005 9. SF Monheim II (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
17.10.2005 1. Bayer Leverkusen 2 (0) - 2. BSW Opladen (0)
Paarungsliste der 3. Runde
15.11.2005 2. BSW Opladen (0) - 10. Bayer Leverkusen 3 (0)
14.11.2005 3. SF Schlebusch I (0) - 1. Bayer Leverkusen 2 (0)
15.11.2005 4. SV Opladen 22 I (0) - 9. SF Monheim II (0)
18.11.2005 5. Springer Hitdorf (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
17.11.2005 6. SVG/Königspringer (0) - 7. SF Langenfeld II (0)
Paarungsliste der 4. Runde
12.12.2005 10. Bayer Leverkusen 3 (0) - 7. SF Langenfeld II (0)
12.12.2005 8. SF Schlebusch II (0) - 6. SVG/Königspringer (0)
18.12.2005 9. SF Monheim II (0) - 5. Springer Hitdorf (0)
12.12.2005 1. Bayer Leverkusen 2 (0) - 4. SV Opladen 22 I (0)
13.12.2005 2. BSW Opladen (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
Paarungsliste der 5. Runde
09.01.2006 3. SF Schlebusch I (0) - 10. Bayer Leverkusen 3 (0)
10.01.2006 4. SV Opladen 22 I (0) - 2. BSW Opladen (0)
13.01.2006 5. Springer Hitdorf (0) - 1. Bayer Leverkusen 2 (0)
12.01.2006 6. SVG/Königspringer (0) - 9. SF Monheim II (0)
15.01.2006 7. SF Langenfeld II (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
Paarungsliste der 6. Runde
06.02.2006 10. Bayer Leverkusen 3 (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
05.02.2006 9. SF Monheim II (0) - 7. SF Langenfeld II (0)
06.02.2006 1. Bayer Leverkusen 2 (0) - 6. SVG/Königspringer (0)
07.02.2006 2. BSW Opladen (0) - 5. Springer Hitdorf (0)
06.02.2006 3. SF Schlebusch I (0) - 4. SV Opladen 22 I (0)
Paarungsliste der 7. Runde
07.03.2006 4. SV Opladen 22 I (0) - 10. Bayer Leverkusen 3 (0)
10.03.2006 5. Springer Hitdorf (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
09.03.2006 6. SVG/Königspringer (0) - 2. BSW Opladen (0)
05.03.2006 7. SF Langenfeld II (0) - 1. Bayer Leverkusen 2 (0)
06.03.2006 8. SF Schlebusch II (0) - 9. SF Monheim II (0)
Paarungsliste der 8. Runde
03.04.2006 10. Bayer Leverkusen 3 (0) - 9. SF Monheim II (0)
03.04.2006 1. Bayer Leverkusen 2 (0) - 8. SF Schlebusch II (0)
04.04.2006 2. BSW Opladen (0) - 7. SF Langenfeld II (0)
03.04.2006 3. SF Schlebusch I (0) - 6. SVG/Königspringer (0)
04.04.2006 4. SV Opladen 22 I (0) - 5. Springer Hitdorf (0)
Paarungsliste der 9. Runde
28.04.2006 5. Springer Hitdorf (0) - 10. Bayer Leverkusen 3 (0)
27.04.2006 6. SVG/Königspringer (0) - 4. SV Opladen 22 I (0)
30.04.2006 7. SF Langenfeld II (0) - 3. SF Schlebusch I (0)
24.04.2006 8. SF Schlebusch II (0) - 2. BSW Opladen (0)
30.04.2006 9. SF Monheim II (0) - 1. Bayer Leverkusen 2 (0)
1. Kreisklasse SRW 2005/2006
Paarungsliste der 1. Runde (Spielfrei: Bayer Leverkusen IV)
29.09.2005 2. SVG/Königsspringe () - 11. Springer Hitdorf ()
29.09.2005 3. SF Schlebusch III () - 10. SV Opladen 22 II ()
30.09.2005 4. Turm Leichlingen 1 () - 9. Turm Leichlingen 2 ()
01.10.2005 5. SF Langenfeld III () - 8. Fideler Bauer I ()
02.10.2005 6. SC Baumberg II () - 7. SC Rheindorf ()
Paarungsliste der 2. Runde (Spielfrei: SC Rheindorf)
22.10.2005 8. Fideler Bauer I (0) - 6. SC Baumberg II (0)
21.10.2005 9. Turm Leichlingen 2 (0) - 5. SF Langenfeld III (0)
18.10.2005 10. SV Opladen 22 II (0) - 4. Turm Leichlingen 1 (0)
21.10.2005 11. Springer Hitdorf (0) - 3. SF Schlebusch III (0)
21.10.2005 1. Bayer Leverkusen (0) - 2. SVG/Königsspringe (0)
Paarungsliste der 3. Runde (Spielfrei: SVG/Königsspringer II)
17.11.2005 3. SF Schlebusch III (0) - 1. Bayer Leverkusen (0)
18.11.2005 4. Turm Leichlingen 1 (0) - 11. Springer Hitdorf (0)
19.11.2005 5. SF Langenfeld III (0) - 10. SV Opladen 22 II (0)
20.11.2005 6. SC Baumberg II (0) - 9. Turm Leichlingen 2 (0)
18.11.2005 7. SC Rheindorf (0) - 8. Fideler Bauer I (0)
Paarungsliste der 4. Runde (Spielfrei: Fideler Bauer)
16.12.2005 9. Turm Leichlingen 2 (0) - 7. SC Rheindorf (0)
13.12.2005 10. SV Opladen 22 II (0) - 6. SC Baumberg II (0)
16.12.2005 11. Springer Hitdorf (0) - 5. SF Langenfeld III (0)
16.12.2005 1. Bayer Leverkusen (0) - 4. Turm Leichlingen 1 (0)
15.12.2005 2. SVG/Königsspringe (0) - 3. SF Schlebusch III (0)
Paarungsliste der 5. Runde (Spielfrei: SF Schlebusch III)
13.01.2006 4. Turm Leichlingen 1 (0) - 2. SVG/Königsspringe (0)
14.01.2006 5. SF Langenfeld III (0) - 1. Bayer Leverkusen (0)
15.01.2006 6. SC Baumberg II (0) - 11. Springer Hitdorf (0)
13.01.2006 7. SC Rheindorf (0) - 10. SV Opladen 22 II (0)
14.01.2006 8. Fideler Bauer I (0) - 9. Turm Leichlingen 2 (0)
Paarungsliste der 6. Runde (Spielfrei: Turm Leichlingen II)
07.02.2006 10. SV Opladen 22 II (0) - 8. Fideler Bauer I (0)
10.02.2006 11. Springer Hitdorf (0) - 7. SC Rheindorf (0)
10.02.2006 1. Bayer Leverkusen (0) - 6. SC Baumberg II (0)
09.02.2006 2. SVG/Königsspringe (0) - 5. SF Langenfeld III (0)
09.02.2006 3. SF Schlebusch III (0) - 4. Turm Leichlingen 1 (0)
Paarungsliste der 7. Runde (Spielfrei: Turm Leichlingen I)
11.03.2006 5. SF Langenfeld III (0) - 3. SF Schlebusch III (0)
12.03.2006 6. SC Baumberg II (0) - 2. SVG/Königsspringe (0)
10.03.2006 7. SC Rheindorf (0) - 1. Bayer Leverkusen (0)
11.03.2006 8. Fideler Bauer I (0) - 11. Springer Hitdorf (0)
10.03.2006 9. Turm Leichlingen 2 (0) - 10. SV Opladen 22 II (0)
Paarungsliste der 8. Runde (Spielfrei: SV Opladen 22 II)
07.04.2006 11. Springer Hitdorf (0) - 9. Turm Leichlingen 2 (0)
07.04.2006 1. Bayer Leverkusen (0) - 8. Fideler Bauer I (0)
06.04.2006 2. SVG/Königsspringe (0) - 7. SC Rheindorf (0)
06.04.2006 3. SF Schlebusch III (0) - 6. SC Baumberg II (0)
07.04.2006 4. Turm Leichlingen 1 (0) - 5. SF Langenfeld III (0)
Paarungsliste der 9. Runde (Spielfrei: SF Langenfeld III)
30.04.2006 6. SC Baumberg II (0) - 4. Turm Leichlingen 1 (0)
28.04.2006 7. SC Rheindorf (0) - 3. SF Schlebusch III (0)
29.04.2006 8. Fideler Bauer I (0) - 2. SVG/Königsspringe (0)
28.04.2006 9. Turm Leichlingen 2 (0) - 1. Bayer Leverkusen (0)
25.04.2006 10. SV Opladen 22 II (0) - 11. Springer Hitdorf (0)
Paarungsliste der 10. Runde (Spielfrei: Springer Hitdorf II)
09.06.2006 1. Bayer Leverkusen (0) - 10. SV Opladen 22 II (0)
08.06.2006 2. SVG/Königsspringe (0) - 9. Turm Leichlingen 2 (0)
08.06.2006 3. SF Schlebusch III (0) - 8. Fideler Bauer I (0)
09.06.2006 4. Turm Leichlingen 1 (0) - 7. SC Rheindorf (0)
10.06.2006 5. SF Langenfeld III (0) - 6. SC Baumberg II (0)
Paarungsliste der 11. Runde (Spielfrei: SC Baumberg II)
23.06.2006 7. SC Rheindorf (0) - 5. SF Langenfeld III (0)
24.06.2006 8. Fideler Bauer I (0) - 4. Turm Leichlingen 1 (0)
23.06.2006 9. Turm Leichlingen 2 (0) - 3. SF Schlebusch III (0)
20.06.2006 10. SV Opladen 22 II (0) - 2. SVG/Königsspringe (0)
23.06.2006 11. Springer Hitdorf (0) - 1. Bayer Leverkusen (0)