EN PASSANT Nr. 05/02 vom 19.05.2002
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 05/02
Bezirksklasse SRW 2001/2002
Paarungsliste der 9. Runde
1 5. Bayer Leverkusen (9) - 10. SC Baumberg I (12) 5 - 3
1 51. Dabringhaus, Andr (2) - 104. Grottendieck, Die (2½) + - -
2 52. Kies, Werner (4) - 105. Schumacher, Alex (1½) 1 - 0
3 53. Bosbach, Jens (2½) - 106. Herhahn, Andre (3) - - +
4 54. Prüß, Martin (4) - 107. Fischl, Johannes (2) 0 - 1
5 55. Kemmler, Michael (5½) - 108. Heinzer, Klaus (7) ½ - ½
6 57. Strocka, Dietrich (4) - 112. Rossow, Wilfried (5) ½ - ½
7 58. Pützkaul, Karl (5½) - 153. Peters, Alfred (0) 1 - 0
8 61. Pöhler, Margit (3½) - 154. Rosenstein (0) 1 - 0
2 6. Bayer Leverkusen (3) - 4. SF Langenfeld II (12) 2½ - 5½
1 64. Jiritschka, Wolfg (2½) - 42. Ziskofen, Peter (5) 0 - 1
2 63. Schimpf, Rolf, Dr (4) - 43. Büttner, Ulrich (3½) ½ - ½
3 65. Birnkott, Manfred (2½) - 44. Pejkovic, Patrick (4½) 0 - 1
4 68. Jankowiak, Frank (1½) - 45. Fleischmann, Stef (2½) + - -
5 69. Vratonjic, Dejan (3) - 46. Bolten, Daniel (5½) 0 - 1
6 71. Axmann, Michael D (1½) - 47. Klein, Herbert (4½) ½ - ½
7 72. Loutfoulline, Tim (1½) - 48. Schomberg, Georg (2) ½ - ½
8 70. Eßer, Guido (3½) - 49. Richrath, Martin (5) 0 - 1
3 7. Turm Leichlingen (4) - 3. SF Schlebusch II (1) 4 - 4
1 74. Jonas, Michael Dr (3) - 28. Kamphausen, Diete (2½) 0 - 1
2 79. Ludwig, Wolfgang (3½) - 31. Schulz, Jörg (1½) 1 - 0
3 76. Imhoff, Thomas (2½) - 37. Multhauf, Stefan (2) 0 - 1
4 75. Kranick, Heribert (3½) - 33. Themm, Rainer (2½) ½ - ½
5 78. Abele, Stephan (3) - 40. Pessin, Michael (3) 1 - 0
6 80. Zühlke, Ernst-Wil (2) - 30. Balduan, Karl-Hei (2) ½ - ½
7 81. Krämer, Alexander (3½) - 34. Burgmer, Hubertus (2) ½ - ½
8 77. Thomas, Hansgerd (4) - 36. Wotzka, Anton (0) ½ - ½
4 8. SF Schlebusch I (8) - 2. SVG/Königsspringe (14) 3 - 5
1 82. Radwitz, Bernd (3½) - 10. Prämassing, Reine (5½) ½ - ½
2 83. Eulering, Georg (5½) - 14. Wirtz, Uwe (4½) 1 - 0
3 85. Plobst, Mathias (5½) - 11. Schönborn, Thomas (4½) 1 - 0
4 86. Bißmann, Stefan (2) - 12. Schmitz, Andreas (4) 0 - 1
5 89. Nöh, Helge (4½) - 13. Blomeyer, Peter (5½) ½ - ½
6 87. Röttgers, Roland (2½) - 15. Friedsam, Manfred (5) 0 - 1
7 88. Hoffmann, Frank (3) - 18. Morsch, Andreas (3½) 0 - 1
8 91. Arnold, Bodo (1½) - 17. Düster, Frank (5) 0 - 1
5 9. Springer Hitdorf (8) - 1. SV Opladen 22 I (9) 4 - 4
1 93. Bayer, Udo (4) - 1. Hund, Gerhard (2½) 0 - 1
2 97. Happ, Tobias (3) - 3. Scharff, Klaus (4½) 1 - 0
3 95. Leichter, Gerhard (4½) - 4. Leichter, Michael (4½) 0 - 1
4 98. Kocur, Beata (2½) - 5. Noa, Wolfgang (3) + - -
5 99. Reuter, Markus (2½) - 6. Hegmann, Werner (2) 0 - 1
6 100. Nordhausen, Walte (3) - 8. Gülden, Ralf (4½) ½ - ½
7 101. Vassiliere, Raine (2) - 7. Schönborn, Hans-W (1½) ½ - ½
8 152. Kaupat, Thomas (0) - 151. Klaus, Waldemar (0) 1 - 0
Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V M-Pkt. B-Pkt.
1. 2. SVG/Königsspringer 8 0 1 16 - 2 46.0
2. 4. SF Langenfeld II 6 2 1 14 - 4 43.5
3. 10. SC Baumberg I 5 2 2 12 - 6 38.5
4. 5. Bayer Leverkusen II 4 3 2 11 - 7 41.5
5. 1. SV Opladen 22 I 3 4 2 10 - 8 38.0
6. 9. Springer Hitdorf 2 5 2 9 - 9 32.5
7. 8. SF Schlebusch I 3 2 4 8 - 10 37.0
8. 7. Turm Leichlingen 1 3 5 5 - 13 30.5
9. 6. Bayer Leverkusen III 1 1 7 3 - 15 24.0
10. 3. SF Schlebusch II 0 2 7 2 - 16 28.5
Damit steht SVG/Königsspringer Leverkusen als Aufsteiger für die SVM-Liga fest!
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der neuen Saison!
SF Schlebusch II steht als Absteiger in die Kreisklasse des SRW fest.
1. Kreisklasse SRW 2001/2002
Paarungsliste der 9. Runde
1 5. Fideler Bauer Lev (15) - 10. SC Rheindorf (7) 5½ - 2½
1 88. Demming, Frank (3½) - 152. Dalecki, Martin (4) 0 - 1
2 89. Weimann, Ralf (5) - 145. Kolleck, Wolf-Die (3) 0 - 1
3 91. Winkler, Uwe (5) - 143. Grimm, Bernhard (2½) 1 - 0
4 90. Genth, Werner (7) - 146. Derschka, Wolfgan (1) 1 - 0
5 96. Fotuhi, Nasrolah (5½) - 148. Ditzler, Detlev (2½) 1 - 0
6 94. Fuß, Michael (3½) - 151. Niedringhaus, Hei (4) 1 - 0
7 92. Fiederling, Nikol (3½) - 150. Hüttl, Ingo (6½) ½ - ½
8 184. Röhlk, Kai Dr. (4) - 215. Badej, Daniel (½) 1 - 0
2 6. SV Opladen 22 II (11) - 4. Springer Hitdorf (6) 4½ - 3½
1 104. van Kempen, Heinz (4) - 68. Lingenover, Jan (2) ½ - ½
2 105. Heliosek, Wolfgan (4½) - 66. Müller, Horst (4) ½ - ½
3 106. van Kempen, Susan (3½) - 70. Junkersdorf, Will (5½) ½ - ½
4 107. Wehr, Günter (3) - 73. Budke, Johannes (2½) 0 - 1
5 108. Kozmus, Ivo (4½) - 76. Richter, Michaela (3) 1 - 0
6 113. Jöller, Franz Rai (4½) - 77. Schubert, Christi (3½) 1 - 0
7 109. Teichmann, Thomas (5½) - 79. Pickstone, Sebast (1) 0 - 1
8 183. Jakobi, Reik (6) - 71. Ketzer, Klaus (½) 1 - 0
3 7. BSW Opladen (10) - 3. SF Langenfeld III (10) 4½ - 3½
1 115. Meierzon, Borys (4½) - 43. Bachmann, Heinz (4) ½ - ½
2 117. Schamuhn, Manfred (5) - 44. Sosna, Tadeusz (4) 1 - 0
3 118. Wunsch, Markus (0) - 49. Meinecke, Hans (3) 0 - 1
4 120. Heller, Helmut (2½) - 46. Jacobi, Bernd (1½) ½ - ½
5 122. Krämer, Willi (5½) - 59. Hoffmann, Anja (½) ½ - ½
6 123. Schmidt, Wilhelm (3) - 60. Hoffmann, Daniela (3½) 1 - 0
7 126. Moldawski, Isaak (2) - 47. Haag, Helmut (1) 0 - 1
8 186. Schüppen; Heinz (1½) - 48. Haase, Gerhard (2½) 1 - 0
4 8. SF Schlebusch III (8) - 2. Turm Leichlingen (3) 3½ - 4½
1 128. Themm, Harald (3½) - 24. Weber, Rudolf Dr. (2½) 1 - 0
2 129. Biskup, Ulrich (3½) - 23. Schwanke, Patrick (2½) 0 - 1
3 131. Kuhnert, Klaus (2) - 26. Langer, Thorsten (1½) 0 - 1
4 132. Peters, Willi (4) - 25. Lange, Bernd (2) 1 - 0
5 136. Kaiser, Cornelia (4) - 28. Morbach, Joachim (½) 0 - 1
6 130. Themm, Roland (4½) - 29. Schmitt, Wolfgang (2) 1 - 0
7 134. Piazza, Frank (5) - 33. Morbach, Nikolaus (1½) ½ - ½
8 139. Wappler, Gerhard (1½) - 221. Morbach, Thomas (0) 0 - 1
5 9. SC Baumberg II (6) - 1. Bayer Leverkusen (4) 5½ - 2½ *
1 155. Schneider, Manfre (4½) - 1. Liebsch, Ulrich (6) 0 - 1
2 157. Peters, Alfred (3) - 11. Krautkrämer, Jose (2) ½ - ½
3 158. Scheuren, Florent (1½) - 9. Milz, Ullrich (2) ½ - ½
4 159. Rahnenführer, Ber (4½) - 10. Rodewald, Horst (3½) 1 - 0
5 160. Roßburger, Gerd (3½) - 18. Keck, Tobias (1) 1 - 0
6 161. Schmald, Nikolai (5) - 20. Osorio Pulido, St (0) 1 - 0
7 163. Köchling, Karsten (1) - 3. Liebsch, Eva (0) ½ - ½
8 192. Rosenstein (1) - 174. Dudenhefner, Ilja (0) 1 - 0
(*Ergebnis unter Vorbehalt, da mir der Spielbericht noch nicht vorliegt)
Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft S R V M-Pkt. B-Pkt.
1. 5. Fideler Bauer Lev 8 1 0 17 - 1 47.5
2. 6. SV Opladen 22 II 6 1 2 13 - 5 41.0
3. 7. BSW Opladen 6 0 3 12 - 6 40.5
4. 3. SF Langenfeld III 5 0 4 10 - 8 39.5
5. 8. SF Schlebusch III 3 2 4 8 - 10 34.0
6. 9. SC Baumberg II 4 0 5 8 - 10 33.0
7. 10. SC Rheindorf 3 1 5 7 - 11 33.0
8. 4. Springer Hitdorf II 2 2 5 6 - 12 37.0
9. 2. Turm Leichlingen II 2 1 6 5 - 13 24.0
10. 1. Bayer Leverkusen IV 1 2 6 4 - 14 30.5
Als Aufsteiger in die Bezirksklasse des SRW stehen die Mannschaften
von Fideler Bauer Leverkusen und SV Opladen 22 II fest.
Sonstiges
Oberliga SVM 10. Runde
SF Lohmar II - Bayer Leverkusen I 1 - 7
Bayer Leverkusen I belegt in der Abschlusstabelle Platz 4 mit 11-9 Punkten.
SVM-Liga Ost 9. Runde
Die Ergebnisse der 9. Runde liegen mir bisher noch nicht vor, aber
laut Mitteilung des Turnierleiters SVM ist die Mannschaft der
Langenfelder Schachfreunde I in die Oberliga SVM aufgestiegen.
Auch hierzu Herzlichen Glückwunsch und weiterhin viel Erfolg!
Vorläufige Spielgenehmigungen
Klaus, Waldemar SV Opladen 22 01851 04.05.2002
Wittenberg, Erik SV Opalden 22 01852 04.05.2002
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW