EN PASSANT Nr. 05/01 vom 01.06.2001
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Bezirksklasse SRW 2000/2001
Paarungsliste der 9. Runde
1 5. BSW Opladen (4) - 10. SF Monheim II (16) 4 - 4
1 33. Sowa, Franz (3) - 75. Wolfradt, Dirk (3) ½ - ½
2 35. Wunsch, Markus (0) - 78. Anhalt, Albert (5½) ½ - ½
3 36. Meyerzon, Borys (4) - 79. Weber, Herbert (3½) ½ - ½
4 38. Fänger, Helfried (½) - 80. Bernd, Wolfgang (4) ½ - ½
5 39. Schamuhn, Manfred (4) - 90. Panse, Günter (2) ½ - ½
6 40. Heller, Helmut (2) - 91. Moll, Georg (4) ½ - ½
7 113. Krämer, Willi (1½) - 92. Ipekyilmaz, Tayfun (½) ½ - ½
8 114. Stuhrmann, Bruno (1½) - 93. Fleischer, Karl-H. (1) ½ - ½
2 6. SVG/Königsspringer (7) - 4. SV Opladen 22 I (10) 4½ - 3½
1 43. Schönborn, Thomas (5½) - 25. Hund, Gerhard (4½) 0 - 1
2 44. Schmitz, Andreas (3) - 27. Scharff, Klaus (6) + - -
3 47. Friedsam, Manfred (3½) - 28. Leichter, Michael (5½) 0 - 1
4 100. Düster, Frank (1½) - 29. Strohband, Dirk (3) 1 - 0
5 101. Morsch, Andreas (1½) - 31. Schönborn, Hans-W. (2) 1 - 0
6 103. Granz, Thomas (1) - 32. Gülden, Ralf (3) ½ - ½
7 105. Nowak, Michael (½) - 177. van Kempen, Heinz (1) 0 - 1
8 260. Sonnberger, D (0) - 179. van Kempen, Susanne (0) 1 - 0
3 7. Turm Leichlingen I (5) - 3. SF Schlebusch II (1) 5 - 3
1 49. Jonas, Michael Dr. (4½) - 17. Kamphausen, Dieter (2½) ½ - ½
2 50. Kranick, Heribert (2) - 18. Beckmann, Willi (1) + - -
3 51. Imhoff, Thomas (2) - 19. Balduan, Karl-Heinz (1) 1 - 0
4 52. Thomas, Hansgerd (2½) - 20. Schulz, Jörg (2) ½ - ½
5 53. Abele, Stephan (3) - 23. Röttgers, Roland (5) ½ - ½
6 54. Ludwig, Wolfgang (5½) - 24. Burgmer, Hubertus (3½) ½ - ½
7 55. Zühlke, Ernst-Wilhelm (4½) - 176. Biskup, Ulrich (1) 0 - 1
8 237. Metje, Reinhold (0) - 261. Gorek, Reinhold-E. (0) 1 - 0
4 8. SF Schlebusch I (6) - 2. Springer Hitdorf I (8) 5 - 3
1 57. Eulering, Georg Dr. (5) - 9. Bayer, Udo (4½) 0 - 1
2 58. Rohde, Ricky (3) - 11. Leichter, Gerhard (4½) 1 - 0
3 59. Bißmann, Stefan (3) - 12. Richter, Bernd (4) ½ - ½
4 60. Hoffmann, Frank (3) - 14. Kocur, Beata (2½) ½ - ½
5 64. Nöh, Helge (5) - 15. Reuter, Markus (4) ½ - ½
6 87. Arnold, Bodo (1½) - 16. Nordhausen, Walter (5) 1 - 0
7 88. Themm, Harald (½) - 166. Happ, Manfred (0) 1 - 0
8 208. Özdek, Ismail (0) - 167. Richter, Michaela (0) ½ - ½
5 9. SC Baumberg (14) - 1. Bayer Leverkusen III(9) 8 - 0
Bayer Leverkusen III trat zum Mannschaftskampf nicht an.
Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt.
1. 10. SF Monheim II 1812 8 1 0 17 - 1 45.5
2. 9. SC Baumberg 1543 8 0 1 16 - 2 46.5
3. 4. SV Opladen 22 I 1740 5 0 4 10 - 8 40.0
4. 6. SVG/Königsspr. 1712 4 1 4 9 - 9 37.5
5. 1. Bayer Leverkusen 3 1727 3 3 3 9 - 9 34.5
6. 2. Springer Hitdorf I 1682 4 0 5 8 - 10 35.5
7. 8. SF Schlebusch I 1752 3 2 4 8 - 10 34.5
8. 7. Turm Leichlingen I 1605 3 1 5 7 - 11 32.5
9. 5. BSW Opladen 1618 2 1 6 5 - 13 27.5
10. 3. SF Schlebusch II 1624 0 1 8 1 - 17 26.0
SF Monheim II steigt in die SVM-Liga auf. BSW Opladen und
SF Schlebusch II steigen in die Kreisklasse des SRW ab.
1. Kreisklasse SRW 2000/2001
Paarungsliste der 9. Runde
2 6. Bayer Leverkusen IV (5) - 4. SF Schlebusch III (8) 3½ - 4½
1 41. Liebsch, Ulrich (4) - 25. Schellkes, Gunnar (3) 1 - 0
2 42. Hallbauer, Bernd (1) - 26. Biskup, Ulrich (4) 1 - 0
3 46. Loutfoulline, Timour (4) - 27. Gorek, Reinhold-E. (3) 0 - 1
4 48. Zappel, Ingo (0) - 28. Kuhnert, Klaus (3) 0 - 1
5 139. Milz, Ullrich (1½) - 29. Peters, Willi (2½) ½ - ½
6 141. Krautkrämer, Josef (3) - 31. Piazza, Frank (4) 0 - 1
7 142. Spitzley, Ralf (0) - 91. Kaiser, Cornelia (4) - - +
8 191. Dzaka, Ragib (2) - 94. Wappler, Gerhard (0) 1 - 0
3 7. Springer Hitdorf II (5) - 3. SF Langenfeld III (7) 1½ - 6½
1 50. Nordhausen, Helmut (½) - 18. Sosna, Tadeusz (1½) ½ - ½
2 51. Lingenover, Jan (4) - 19. Schulte, Karl-A. (2) 0 - 1
3 52. Lingenover, Nico (5) - 20. Jacobi, Bernd (3) 0 - 1
4 53. Junkersdorf, Willi (3) - 21. Haag, Helmut (4) ½ - ½
5 55. Weingarten, Hermann (4) - 22. Haase, Gerhard (3½) 0 - 1
6 113. Richter, Michaela (0) - 23. Meinecke, Hans (4) ½ - ½
7 114. Schubert, Christiane (0) - 24. Lüttgen, Klaus (3) 0 - 1
8 116. Pickstone, Sebastian (0) - 127. Braun, Daniel (2) 0 - 1
4 8. SF Langenfeld II (14) - 2. Turm Leichlingen II(0) 6½ - 1½
1 57. Ziskofen, Peter (5½) - 10. Schwanke, Patrick (1) ½ - ½
2 58. Bolten, Daniel (3½) - 11. Weber, Rudolf Dr. (3½) 0 - 1
3 60. Pejkovic, Patrick (6) - 12. Lange, Bernd (1½) 1 - 0
4 61. Klein, Herbert (6½) - 13. Langer, Thorsten (1) 1 - 0
5 62. Schomberg, Georg (5) - 15. Morbach, Joachim (0) + - -
6 63. Richrath, Martin (4½) - 16. Schmitt, Wolfgang (1) 1 - 0
7 64. Fleischmann, Stefan (3) - 101. Morbach, Nikolaus (1) 1 - 0
8 134. Ortmann, Thomas (4) - 106. Morbach, Thomas (0) 1 - 0
5 9. SC Rheindorf (8) - 1. SV Opladen 22 II (10) ½ - 7½
1 66. Grimm, Bernhard (6) - 1. van Kempen, Heinz (4) 0 - 1
2 69. Derschka, Wolfgang (2) - 2. Heliosek, Wolfgang (5½) 0 - 1
3 70. Hüttl, Oliver (1) - 3. van Kempen,Susanne (4½) 0 - 1
4 71. Ditzler, Detlev (3) - 4. Wehr, Günter (3½) 0 - 1
5 72. Gertner, Viktor (1½) - 5. Kozmus, Ivo (4) 0 - 1
6 81. Hüttl, Ingo (2½) - 6. Teichmann, Thomas (3) 0 - 1
7 82. Niedringhaus,Heinrich (½) - 87. Seitz, Detlef (2½) ½ - ½
8 183. Schlösser, Daniel (1) - 174. Jöller, Franz R. (1) 0 - 1
Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 9. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt.
1. 8. SF Langenfeld II 1643 8 0 0 16 - 0 52,5
2. 1. SV Opladen 22 II 1462 5 2 1 12 - 4 37.5
3. 4. SF Schlebusch III 1389 5 0 3 10 - 6 34.0
4. 3. SF Langenfeld III 1364 4 1 3 9 - 7 35.0
5. 9. SC Rheindorf 1385 4 0 4 8 - 6 29.0
6. 5. Fideler Bauer Lev 1165 3 1 4 7 - 9 27.0
7. 6. Bayer Leverkusen IV 1464 2 1 5 5 - 11 30.0
8. 7. Springer Hitdorf II 1201 2 1 5 5 - 11 26.5
9. 2. Turm Leichlingen II 1189 0 0 8 0 - 16 16.5
SF Langenfeld II und SV Opladen 22 II steigen in die Bezirksklasse SRW auf.
Sonstiges
SVM-Oberliga, 9. Runde
Bayer Leverkusen I - Lasker Köln I 5 - 3
Bayer Leverkusen I belegt den 7. Platz mit 7 - 9 Punkten.
SVM-Liga Ost
10. Runde
SF Langenfeld I - SF Ford Köln I 3 - 5
Bayer Leverkusen II - KKS Köln III 1 - 7
11. Runde
Köln-Brück I - Bayer Leverkusen II 5 - 3
SG Porz IV - SF Langenfeld I 4 - 4
SF Langenfeld I belegt mit 11-11 Punkten Rang 9 der Abschlusstabelle.
Bayer Leverkusen II rangiert mit 4-18 Punkten auf Platz 11 und muss
wieder in die Bezirksklasse des SRW absteigen.
Kreisversammlung !!
Kreisversammlung 26. Juni 2001
ab 20.00 Uhr im Spiellokal des SV Opladen 22
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW