EN PASSANT Nr. 08/06 vom 21.07.2006
[von Frank Hoffmann, Turnierleiter SRW]
Ab Ausgabe "EN PASSANT Nr. 08/01 vom 30. September 2001" stehen die Mitteilungsblätter des Schachkreises Rhein-Wupper zusätzlich als DOC-Datei im Internet zum Abruf bereit: EN PASSANT Nr. 08/06
I. Turnierausschußsitzung
Die Turnierausschußsitzung hat ordnungsgemäß am 20. Juli 2006 stattgefunden. Die neue Ausschreibung der Kreismeisterschaften erscheint mit der nächsten En Passant.
II. Kreismannschaftsmeisterschaft
Als Anlage habe ich sämtliche Paarungen nebst Spielterminen beigefügt. Die Mannschaftsaufstellungen etc. folgen in der nächsten En Passant!
III. Kreiseinzelmeisterschaft der Herren
Die Einzelmeisterschaft findet bei den Schachfreunden von SV Opladen 22 statt.
Spielort: Haus des Deutschen Familienverbandes, Elsbachstr. 107, 51379 Leverkusen-Opladen
Spieltag: jeweils Dienstag ab 20.00 Uhr
Vorberechtig für diese Einzelmeisterschaft der Herren sind Klaus Scharff (SV Opladen 22), Ulrich Liebsch (Bayer Leverkusen), Dr. Jörg Siepelmeyer (SC Baumberg), Uwe Wirtz (SVG/Königsspringer), Alfred Hartveg (Turm Leichlingen), Karl-Heinz Sockel (Bayer Leverkusen) und Andreas Morsch (SVG/Königsspringer). Desweiteren ist ein Spieler aus jedem Verein sowie ein Ausrichtervertreter spielberechtigt.
Etwaige Freiplatzanwärter sowie alle übrigen Teilnehmer bitte ich, sich bis zum 27.08.2006 bei mir schriftlich anzumelden
Die Termine sind Datum Uhrzeit
1. Runde 05.09.2006 19.45 Uhr
2. Runde 17.10. 20.00 Uhr
3. Runde 14.11. 20.00 Uhr
4. Runde 12.12. 20.00 Uhr
5. Runde 09.01.2007 20.00 Uhr
6. Runde 30.01. 20.00 Uhr
7. Runde 13.03. 20.00 Uhr
IV. Kreiseinzelmeisterschaft der Damen
Die Einzelmeisterschaft der Damen findet bei Springer Hitdorf in der Gaststätte Em Schokker, Langenfelder Str. 18, Leverkusen Hitdorf statt.
Spieltag: jeweils Mittwoch ab 20.00 Uhr
Zugelassen sind für die Dameneinzelmeisterschaft alle im SRW spielberechtigten Spielerinnen.
1. Runde am 06.09.2006 um 19.45 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils ab 20.00 Uhr (18.10., 15.11., 13.12., 10.01.2007, 31.01. und 14.03.)
V. Kreiseinzelmeisterschaft der Senioren
Die Einzelmeisterschaft der Senioren findet bei den Schachfreunden vom Fidelen Bauer statt.
Spielort: Villa Wuppermann, Bürgerhaus Schlebusch, Mülheimer Str. 14; 51375 Leverkusen.
Spieltag: jeweils Samstags ab 15.00 Uhr
Zugelassen sind alle Senioren, die am 1.Spieltag das 60. Lebensjahr erreicht haben..
1. Runde am 09.09.2006 um 14.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine: (21.10., 18.11., 16.12., 13.01.2007, 03.02. und 17.03.)
VI. Pokaleinzelmeisterschaft (Dähnepokal)
Im Dähnepokal findet bei SF Schlebusch statt.
Spielort: Altes Bürgermeisteramt, Bergische Landstr. 28, 51375 Leverkusen
1. Runde am Donnerstag 31.08.2006 um 19.30 Uhr (Auslosung)
Weitere Termine jeweils Donnerstags ab 20.00 Uhr (28.10.; 02.11.; 30.11. und 21.12.)
VII. Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft
Die Kreisblitzmannschaftsmeisterschaft findet bei Bayer Leverkusen statt
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
Spieltermin: Montag den 20.11.2006 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen
VIII. Kreisblitzeinzelmeisterschaft
Die Kreisblitzeinzelmeisterschaft findet bei Bayer Leverkusen statt
Spielort: Wiesdorfer Bürgerhalle, Hauptstr. 150, 51373 Leverkusen
Spieltermin: Montag den 11.09.2006 ab 20.00 Uhr
Meldungen sind am Spieltag bis 19.30 Uhr abzugeben.
Spielmaterial ist mitzubringen
Der Termin für die Abgabe der Mannschaftsaufstellungen: 10.08.2006!!
(bitte mit Angabe von Spiellokal, Mannschaftsführer mit Adresse und Telefonnummer!)
Mit freundlichen Grüßen
Frank Hoffmann
Turnierleiter SRW
- - -
Anlage: Spieltermine der Mannschaftsmeisterschaften
Bezirksklasse SRW 2006/2007
Paarungsliste der 1. Runde
22.09.2006 1. Springer Hitdorf - 10. SV Opladen 22 I
18.09.2006 2. Bayer Leverkusen III - 9. Bayer Leverkusen II
18.09.2006 3. SF Schlebusch I - 8. SF Schlebusch II
23.09.2006 4. SF Langenfeld III - 7. SF Langenfeld II
23.09.2006 5. Fideler Bauer - 6. SVG/Königspringer
Paarungsliste der 2. Runde
24.10.2006 10. SV Opladen 22 I - 6. SVG/Königspringer
27.10.2006 7. SF Langenfeld II - 5. Fideler Bauer
23.10.2006 8. SF Schlebusch II - 4. SF Langenfeld III
23.10.2006 9. Bayer Leverkusen II - 3. SF Schlebusch I
27.10.2006 1. Springer Hitdorf - 2. Bayer Leverkusen III
Paarungsliste der 3. Runde
06.11.2006 2. Bayer Leverkusen III - 10. SV Opladen 22 I
06.11.2006 3. SF Schlebusch I - 1. Springer Hitdorf
10.11.2006 4. SF Langenfeld III - 9. Bayer Leverkusen II
11.11.2006 5. Fideler Bauer - 8. SF Schlebusch II
09.11.2006 6. SVG/Königspringer - 7. SF Langenfeld II
Paarungsliste der 4. Runde
05.12.2006 10. SV Opladen 22 I - 7. SF Langenfeld II
04.12.2006 8. SF Schlebusch II - 6. SVG/Königspringer
04.12.2006 9. Bayer Leverkusen II - 5. Fideler Bauer
08.12.2006 1. Springer Hitdorf - 4. SF Langenfeld III
04.12.2006 2. Bayer Leverkusen III - 3. SF Schlebusch I
Paarungsliste der 5. Runde
15.01.2007 3. SF Schlebusch I - 10. SV Opladen 22 I
20.01.2007 4. SF Langenfeld III - 2. Bayer Leverkusen III
20.01.2007 5. Fideler Bauer - 1. Springer Hitdorf
18.01.2007 6. SVG/Königspringer - 9. Bayer Leverkusen II
19.01.2007 7. SF Langenfeld II - 8. SF Schlebusch II
Paarungsliste der 6. Runde
06.02.2007 10. SV Opladen 22 I - 8. SF Schlebusch II
05.02.2007 9. Bayer Leverkusen II - 7. SF Langenfeld II
09.02.2007 1. Springer Hitdorf - 6. SVG/Königspringer
05.02.2007 2. Bayer Leverkusen III - 5. Fideler Bauer
05.02.2007 3. SF Schlebusch I - 4. SF Langenfeld III
Paarungsliste der 7. Runde
10.03.2007 4. SF Langenfeld III - 10. SV Opladen 22 I
10.03.2007 5. Fideler Bauer - 3. SF Schlebusch I
08.03.2007 6. SVG/Königspringer - 2. Bayer Leverkusen III
09.03.2007 7. SF Langenfeld II - 1. Springer Hitdorf
05.03.2007 8. SF Schlebusch II - 9. Bayer Leverkusen II
Paarungsliste der 8. Runde
17.04.2007 10. SV Opladen 22 I - 9. Bayer Leverkusen II
20.04.2007 1. Springer Hitdorf - 8. SF Schlebusch II
16.04.2007 2. Bayer Leverkusen III - 7. SF Langenfeld II
16.04.2007 3. SF Schlebusch I - 6. SVG/Königspringer
21.04.2007 4. SF Langenfeld III - 5. Fideler Bauer
Paarungsliste der 9. Runde
12.05.2007 5. Fideler Bauer - 10. SV Opladen 22 I
10.05.2007 6. SVG/Königspringer - 4. SF Langenfeld III
11.05.2007 7. SF Langenfeld II - 3. SF Schlebusch I
07.05.2007 8. SF Schlebusch II - 2. Bayer Leverkusen III
07.05.2007 9. Bayer Leverkusen II - 1. Springer Hitdorf
1. Kreisklasse SRW 2006/2007
Paarungsliste der 1. Runde
21.09.2006 1. SVG/KönigsspringerII - 10. SC Rheindorf
21.09.2006 2. SF Schlebusch III - 9. SC Baumberg II
22.09.2006 3. Turm Leichlingen I - 8. Turm Leichlingen II
19.09.2006 4. BSW Opladen I - 7. Bayer Leverkusen IV
19.09.2006 5. SV Opladen 22 II - 6. Springer Hitdorf II
Paarungsliste der 2. Runde
27.10.2006 10. SC Rheindorf - 6. Springer Hitdorf II
27.10.2006 7. Bayer Leverkusen IV - 5. SV Opladen 22 II
27.10.2006 8. Turm Leichlingen II - 4. BSW Opladen I
29.10.2006 9. SC Baumberg II - 3. Turm Leichlingen I
26.10.2006 1. SVG/KönigsspringerII - 2. SF Schlebusch III
Paarungsliste der 3. Runde
09.11.2006 2. SF Schlebusch III - 10. SC Rheindorf
10.11.2006 3. Turm Leichlingen I - 1. SVG/Königsspringer II
07.11.2006 4. BSW Opladen I - 9. SC Baumberg II
07.11.2006 5. SV Opladen 22 II - 8. Turm Leichlingen II
10.11.2006 6. Springer Hitdorf II - 7. Bayer Leverkusen IV
Paarungsliste der 4. Runde
08.12.2006 10. SC Rheindorf - 7. Bayer Leverkusen IV
08.12.2006 8. Turm Leichlingen II - 6. Springer Hitdorf II
10.12.2006 9. SC Baumberg II - 5. SV Opladen 22 II
09.12.2006 1. SVG/KönigsspringerII - 4. BSW Opladen I
09.12.2006 2. SF Schlebusch III - 3. Turm Leichlingen I
Paarungsliste der 5. Runde
19.01.2007 3. Turm Leichlingen I - 10. SC Rheindorf
16.01.2007 4. BSW Opladen I - 2. SF Schlebusch III
16.01.2007 5. SV Opladen 22 II - 1. SVG/Königsspringer II
19.01.2007 6. Springer Hitdorf II - 9. SC Baumberg II
19.01.2007 7. Bayer Leverkusen IV - 8. Turm Leichlingen II
Paarungsliste der 6. Runde
09.02.2007 10. SC Rheindorf - 8. Turm Leichlingen II
11.02.2007 9. SC Baumberg II - 7. Bayer Leverkusen IV
08.02.2007 1. SVG/KönigsspringerII - 6. Springer Hitdorf II
08.02.2007 2. SF Schlebusch III - 5. SV Opladen 22 II
09.02.2007 3. Turm Leichlingen I - 4. BSW Opladen I
Paarungsliste der 7. Runde
06.03.2007 4. BSW Opladen I - 10. SC Rheindorf
06.03.2007 5. SV Opladen 22 II - 3. Turm Leichlingen I
09.03.2007 6. Springer Hitdorf II - 2. SF Schlebusch III
09.03.2007 7. Bayer Leverkusen IV - 1. SVG/Königsspringer II
09.03.2007 8. Turm Leichlingen II - 9. SC Baumberg II
Paarungsliste der 8. Runde
20.04.2007 10. SC Rheindorf - 9. SC Baumberg II
19.04.2007 1. SVG/KönigsspringerII - 8. Turm Leichlingen II
19.04.2007 2. SF Schlebusch III - 7. Bayer Leverkusen IV
20.04.2007 3. Turm Leichlingen I - 6. Springer Hitdorf II
17.04.2007 4. BSW Opladen I - 5. SV Opladen 22 II
Paarungsliste der 9. Runde
08.05.2007 5. SV Opladen 22 II - 10. SC Rheindorf
11.05.2007 6. Springer Hitdorf II - 4. BSW Opladen I
11.05.2007 7. Bayer Leverkusen IV - 3. Turm Leichlingen I
11.05.2007 8. Turm Leichlingen II - 2. SF Schlebusch III
13.05.2007 9. SC Baumberg II - 1. SVG/Königsspringer II